Первой остановкой в рамках турне стал Свято-Никольский храм, где ребята смогли узнать о жизни батюшки Серафима (Тяпочкина), а также познакомиться с архитектурой и красотой убранства храма.
После экскурсии в храме гости района посетили Культурно-исторический центр им. князей Юсуповых в п. Ракитное. Здесь ребята прошлись по старинным залам (ныне Ракитянский краеведческий музей), узнали об истории княжеского рода Юсуповых, посетили Центр собирания русского опыта. Затем в Бальном зале бывшей княжеской усадьбы с участием гостей прошло мероприятие «Ракитянские мотивы в творчестве поэта Г. Черских».
Геннадий Анатольевич побеседовал с гостями о любви к Родине, её природе, истории, прочитал свои произведения. Ребята также декломировали стихи, поэта-путешественника, исполняли романсы на его стихи. К году Театра и 65-летию Белгородской области учащиеся «Образовательного комплекса «Алгоритм Успеха» подготовили театрализованное представление «Золотой ключик», в завершение которого исполнили всеми любимую детворой песню Буратино из фильма «Приключения Буратино».
Интересным завершением турне стало посещение ребятами страусиной фермы в селе Бобрава, где они познакомились с австралийскими и африканскими страусами, их повадками и образом жизни.