IMG 3595     25 августа гала-концертом завершился стартовавший 23 августа 2019 г. в рамках VI Международного фестиваля русской усадебной культуры «Юсуповские собрания-2019» конкурс исполнительского искусства среди детей и молодежи «PERLA ПЕЛЛЕГРИНА».
    Своё название этого творческого проекта произошло от знаменитой овальной жемчужины Пеллегрины, принадлежавшей славному роду князей Юсуповых, являвшейся образцом непревзойденной чистоты и качественности. Она считалась «названной сестрой» не менее известной странствующей жемчужины «Перегрины». Как «Перегрина» являлась покровительницей российской жемчужины, так и профессионалы искусства должны продолжить эту традицию и стать наставниками творческой молодежи.
    В конкурсе приняли участие более 110 юных дарований из Белгородской, Ростовской, Ярославской областей, а также Украины и Беларуси в возрасте от 11 до 30 лет.
   Конкурс проходил по трём номинациям: «Вокальное искусство (народное, эстрадное) Solo, ансамбли», «Хореографическое искусство (народное, эстрадное)», «Искусство фотографии», в трёх возрастных группах.
IMG 2756    Оценивало выступление конкурсантов высоко профессиональное жюри под председательством профессора кафедры искусства народного пения Белгородского государственного института искусств и культуры, доктора педагогических наук, профессора, Заслуженного работника культуры РФ, почётного работника среднего профессионального образования РФ Михаила Семеновича Жирова. В работе жюри приняли участие Анастасия Лясканова – русская певица, исполнительница народных песен, русских романсов, авторских песен, Лауреат всероссийских и международных конкурсов (г. Москва), Анна Полисученко - кандидат наук по социальным коммуникациям, доцент журналистики в нескольких украинских университетах (г. Киев), Владимир Белых – доцент кафедры хореографии БГИИК, балетмейстер, педагог, руководитель хореографических коллективов, заслуженный работник культуры РФ (г. Белгород), Ольга Яковлевна Жирова - заведующий кафедрой искусства народного пения БГИИК, профессор кафедры искусства народного пения, кандидат педагогических наук, доцент, Заслуженный работник культуры РФ, почётный работник среднего профессионального и высшего профессионального образования РФ, Ольга Ивановна Алексеева - доцент кафедры искусства народного пения БГИИК, IMG 2761кандидат философских наук, доцент, почётный работник среднего профессионального образования РФ, Людмила Яковлевна Волкова - музыкант, педагог, доцент БГИИК, Заслуженный работник культуры РФ, Алексей Алексеевич Алексеев - преподаватель кафедры рисунка, живописи и скульптуры БГИИК.
   Со словами приветствия к конкурсантам и благодарности членам жюри выступил начальник Управления культуры администрации Ракитянского района Сергей Вячеславович Кузин.
   В рамках фестиваля дала мастер-класс по вокалу и концертную программу член жюри Анастасия Лясканова.
   Гран-при в номинации «Вокальное искусство (народное), Solo» завоевала Некрасова Алина (МБУ ДО ДМХШ г. Белгорода). Ансамбль «Белгородский сувенир» из МБУ ДО ДМХШ г. Белгорода стал обладателем Гран-при в «Вокальное искусство (народное), ансамбли». В номинации «Хореографическое искусство» Гран-при присуждено хореографического ансамбля «Талисман» МБУ ДО «Пролетарская ДШИ» Ракитянского района.
   Многие конкурсанты приняли участие и в проходившем 24 августа в рамках фестиваля русской усадебной культуры «Юсуповские собрания-2019» фестивале народного творчества «Песня души народа». А 25 августа состоялся гала-концерт, где были представлены лучшие творчески номера конкурсной программы.
IMG 2767 IMG 2774
IMG 2777 IMG 2791
IMG 2804 IMG 2812
IMG 2816 IMG 2837
IMG 2856 IMG 2871
IMG 2890 IMG 2900
IMG 2910 IMG 2984
IMG 3009 IMG 3020
 
РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА
 
Организация
(учреждение)
ФИ
участника
Результат
(место)
Вокальное искусство (народное) Solo
11-13 лет
МБУ ДО ДМХШ г. Белгород
Киселева Екатерина
Лауреат III степени
МБУ ДО ДМХШ г. Белгород
Ищенко Арина
участие
МБУ ДО «ДШИ им. В.П. Рудина п. Ракитное»,
Ракитянский район Белгородской обл.
Алёхина Ксения
Лауреат II степени
МБУК «Ракитянский ЦКР» «Молодежный»,
Ракитянский район Белгородской обл.
Кладиева Анастасия
Лауреат I степени
Вокальное искусство (народное) Solo
14-17 лет
ГБПОУ РО «Ростовский колледж искусств», г. Ростов-на-Дону
Анисимова Анастасия
Лауреат II степени
ГБПОУ РО «Ростовский колледж искусств», г. Ростов-на-Дону
Петрич Регина
участие
ГБПОУ РО «Ростовский колледж искусств», г. Ростов-на-Дону
Прилуцкий Владимир
Лауреат III степени
МБУК «КДЦ» Грайворонского городского округа, ЦКР с. Головчино,
Грайворонский район, Белгородской обл.
Лубяная Елизавета
участие
ГБПОУ РО «Ростовский колледж искусств», г. Ростов-на-Дону
Кылосов Александр
Лауреат I степени
Вокальное искусство (народное) Solo
18-30 лет
Белорусский государственный университет культуры и искусств, г. Минск
Макоед Анна
Лауреат II степени
ГБПОУ РО «Ростовский колледж искусств», г. Ростов-на-Дону
Семилетова Милена
Лауреат III степени
Ростовская государственная консерватория им. С.В. Рахманинова, г. Ростов-на-Дону
Гуртовая Анастасия
Лауреат I степени
МБУ ДО ДМХШ г.Белгорода
Некрасова Алина
Гран-при
Бобравский Центр культурного развития - филиал №2 МБУК «РЦКР «Молодежный», Ракитянский район Белгородской обл.
Ступачук Анна
участие
Вокальное искусство (народное) ансамбли
11-13 лет
МБУ ДО «Пролетарская ДШИ»,
Ракитянский район Белгородской обл.
Дуэт Осипова Екатерина и Смагарева Дарья
участие
МБУ ДО «ДШИ им. В.П. Рудина п. Ракитное»,
Ракитянский район Белгородской обл.
Фольклорный ансамбль «Родничок»
Лауреат III степени
Вокальное искусство (народное) ансамбли
18-30 лет
ГБПОУ РО «Ростовский колледж искусств»,
г. Ростов-на-Дону
Ансамбль народной песни «Живая вода»
Лауреат I степени
МБУ ДО ДМХШ г.Белгорода
Ансамбль «Белгородский сувенир»
Гран-при
Вокальное искусство (эстрадное) Solo
11-13 лет
МБУ ДО «ДШИ Грайворонского района»,
Грайворонский район Белгородской обл.
Бляшенко Полина
участие
МБУ ДО «ДШИ им. В.П. Рудина п. Ракитное»,
Ракитянский район Белгородской обл.
Новикова Анжелика
участие
МБУ ДО «ДШИ им. В.П. Рудина п. Ракитное»,
Ракитянский район Белгородской обл.
Мокар Николай
Лауреат II степени
МБУ ДО «ДШИ им. В.П. Рудина п. Ракитное»,
Ракитянский район Белгородской обл.
Минас Виктория
Лауреат III степени
МБУК «Ракитянский ЦКР» «Молодежный»,
Ракитянский район Белгородской обл.
Ковалева Дарья
Лауреат I степени
Вокальное искусство (эстрадное) Solo
14-17 лет
МБУК «КДЦ» Грайворонского городского округа, ЦКР с. Головчино,
Грайворонский район, Белгородской обл.
Поликарпова Анастасия
участие
Украина, г. Киев
Полисученко Ангелина
Лауреат III степени
МБУК «КДЦ» Грайворонского городского округа, ЦКР с. Головчино,
Грайворонский район, Белгородской обл.
Костенко Екатерина
Лауреат II степени
Вокальное искусство (эстрадное) Solo
18-30 лет
МБУК «КДЦ» Грайворонского городского округа, ЦКР с. Головчино,
Грайворонский район, Белгородской обл.
Закотенко Надежда
участие
Вокальное искусство (эстрадное) ансамбли
11-13 лет
МБУ ДО «ДШИ Грайворонского района»,
Грайворонский район Белгородской обл.
Вокальный ансамбль «Эдельвейс»
Лауреат III степени
МБУ ДО «ДШИ им. В.П. Рудина п. Ракитное»,
Ракитянский район Белгородской обл.
Вокальный ансамбль «Акварель»
Лауреат I степени
Вокальное искусство (эстрадное) ансамбли
14-17 лет
Вязовской СДК - филиал МБУК «Центр культурного развития Краснояружского района»,
Краснояружский район, Белгородской обл.
Вокальная студия «Вдохновение»
участие
МБУ ДО «ДШИ им. В.П. Рудина п. Ракитное»,
Ракитянский район Белгородской обл.
Дуэт Николай и Алексей Мокар
Лауреат I степени
Хореографическое искусство (эстрадное)
11-13 лет
МБУ ДО «Пролетарская ДШИ»,
Ракитянский район Белгородской обл.
Народный хореографический ансамбль «Радость»
участие
Хореографическое искусство (эстрадное)
14-17 лет
МУ РДК имени А.Г. Малова, СП Городской клуб. г. Тутаев, Ярославская область
«Образцовый самодеятельный коллектив» хореографический ансамбль «Сюрприз»
Лауреат I степени
Хореографическое искусство (народное)
11-13 лет
МБУ ДО «Пролетарская ДШИ»,
Ракитянский район Белгородской обл.
Хореографический ансамбль «Талисман»
Гран-при
Искусство фотографии
Украина, г. Киев
U. P. News
Лауреат I степени
МУ РДК имени А.Г. Малова, СП Городской клуб. г. Тутаев, Ярославская область
Сдобников Андрей
Лауреат I степени
ocenka  esia  logo2  Personalnie dannie Deti 
brorprk